«Изучение окаменелостей родного края»

В рамках дополнительного образования «Добро пожаловать в музей» на базе центра «Точка роста» для обучающихся 7 класса было проведено занятие «Изучение окаменелостей родного края».

Целью занятия было изучить, имеющиеся в школьном музеи окаменелости, найденные на территории х.Грушевка, и определить их происхождение.

Руководитель школьного музея Костылева Я.С. подготовила обучающую презентацию, с помощью которой дети определяли тип окаменелости и делали вывод о её происхождении. Ископаемые остатки организмов служат документальным свидетельством жизни на Земле. Изучение окаменелостей проливает свет на пути развития разных форм жизни на протяжении долгой истории нашей планеты. Останки животных и растений лучше всего сохраняются в том случае, если попадают в водную среду и быстро покрываются осадками. Поэтому подавляющее большинство ископаемых остатков находят в осадочных породах – глинах, известняках и песчаниках. По предположению ученых жизнь 500 миллионов лет назад существовала только в воде. Среди обитателей морей были различные губки, кораллы, аммониты и первые существа, похожие на рыб.  В результате тектонических движений того периода вода отошла с территории нашей области, платформа поднялась и земля обнажилась, но морское дно, усыпанное раковинами и кораллами, улитки и другие живые организмы не смогли покинуть место своего обитания, поэтому оказались на суше. Где появляются первые леса из гигантских папоротников, хвощей и плаунов. Соответственно, все процессы, происходящие в этом месте, оказывали свое влияние непосредственно и на эти останки. Окаменелости, хранящиеся в музее представляют собой белемниты (окаменелости внутрираковинных моллюсков), липидодендроны (окаменелости древоподобных плауновидных растений), каламиты (окаменелости древних хвощей).

Итогом занятие стало оформление практической исследовательской работы в ходе которой был сделан вывод о том, что имеющиеся окаменелости относятся к периоду раннего Палеозоя, предположительный возраст окаменелостей 500 миллионов лет.

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347016, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Грушевка, ул.Центральная, 34А
 Руководитель: Титова Лариса Васильевна
 Телефон: 8928 – 141 – 94 – 53
 E-mail: mougrushevka-s@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"